सम्‍पूर्ण सामान्‍य ज्ञान (प्रतियोगी परीक्षाओं के लिये ) क्लिक करें

Presidents of India

भारत के राष्ट्रपति (Bharat ke Rashtrapati)

  1. डॉ राजेंद्र प्रसाद (Dr. Rajendra Prasad) - 3 दिसंबर 1884 - कार्यकाल 26 जनवरी 1950 से 13 मई 1962
  2. डॉ सर्वपल्ली राधाकृष्णन (Dr. Sarvepalli Radhakrishnan) - 5 सितम्बर 1888 - कार्यकाल 13 मई 1962 से 13 मई 1967
  3. डॉ जाकिर हुसैन(Dr. Zakir Husain)  - 8 फरवरी, 1897 - कार्यकाल 13 मई 1967 से 3 मई 1969
  4. डॉ फखरुद्दीन अली अहमद (Dr. Fakhruddin Ali Ahmed) - 3 मई 1905 - कार्यकाल 24 अगस्‍त 1974 से 11 फरवरी 1977
  5. श्री नीलम संजीव रेड्डी (Shri Neelam Sanjiva Reddy) - 27 अक्टूबर, 1920  - कार्यकाल 25 जुलाई 1977 से 25 जुलाई 1982
  6. ज्ञानी जैल सिंह (Giani Zail Singh)  - 5 मई 1916 - कार्यकाल 25 जुलाई 1982 से 25 जुलाई 1987
  7. श्री आर वेंकटरमन (Shri R Venkataraman) - 4 दिसंबर 1910 - कार्यकाल 25 जुलाई 1987 से 25 जुलाई 1992
  8. डॉ शंकर दयाल शर्मा (Dr Shankar Dayal Sharma) - 19 अगस्त 1918 - कार्यकाल 25 जुलाई 1992 से 25 जुलाई 1997
  9. श्री के आर नारायणन (Shri K. R. Narayanan) - 27 अक्टूबर 1920 - कार्यकाल 25 जुलाई 1997 से 25 जुलाई 2002
  10. डॉ ए पी जे अब्दुल कलाम (DR. A.P.J. Abdul Kalam) - 15 अक्तूबर 1931 - कार्यकाल 25 जुलाई 2002 से 25 जुलाई 2007
  11. श्रीमती प्रतिभा देवीसिंह पाटिल (Smt Pratibha Devisingh Patil) - 19 दिसंबर 1934 - कार्यकाल 25 जुलाई 2007 से 25 जुलाई 2012
  12. श्री प्रणब मुखर्जी (Shri Pranab Mukherjee) - 11 दिसम्बर 1935 - कार्यकाल 25 जुलाई 2012 से  25 जुलाई 2017 
  13. श्री रामनाथ कोविंद (Shri Ram Nath Kovind) - 1 अक्‍टूबर 1945 - कार्यकाल 20 जुलाई 2017 से अब तक
Tag - भारत के राष्ट्रपति (Presidents of India), Bharat ke Rashtrapati


Post a Comment